Pretty Maids — «Red Hot and Heavy» 1984

Pretty Maids — «Red Hot and Heavy» 1984

«Red Hot and Heavy» — дебютный альбом датской группы Pretty Maids, вышедший в 1984 году. К середине 80-х поздний этап развития жанра Nwobhm и его влияние породили множество первоклассных жемчужин, заявивших о себе наличием новых идей, пускай и ставших, как это часто бывает, результатом перемешивания различных заимствований (не обязательно прямых). Так, музыка на этом альбоме местами имеет крен в сторону быстрого мелодичного рока и звучит как power-metal, которого в 1984 еще не было. Pretty Maids идеально совместили тяжелое и быстрое звучание с большими AOR-мелодиями, яркими гармониями и запоминающимися, многогранными припевами и выдали классическое звучание с потрясающими клавишными и обжигающим вокалом. Минусом дебютника стала его неоднородность, которая иногда сбивает новых слушателей.

В 1981 году в небольшом датском городке Хорсенс два товарища Кеннет Хансен и Пауль Кристенсен организовали кавер-группу Pretty Pretty Panick. Наработав опыт, музыканты приступили к написанию собственного материала. В 1982 году датчане записали демо-пленку и отправили ее английским лейблам. Британцы оценили напористый хэви-метал скандинавов. В 1983 году к музыке группы проявила интерес звукозаписывающая компания Bullet Records, и группа подписала с ней контракт. Пауль Кристенсен потом назвал этот контракт ошибкой: «Будучи молодыми и весьма наивными детьми (нам было-то по 17-18 лет), мы просто подписали и отдали и авторские права и права на публикацию лет на 50 или около того. Если честно, никто из нас не знал и не заботился о содержании того первого контракта. Мы просто хотели записаться и выйти на путь и чем быстрее, тем лучше!»

В этом же году датчане поменяли название на Pretty Maids, а также взяли себе «англосаксонские» псевдонимы: Хансен стал Кеном Хаммером, а Кристенсен Ронни Аткинсом. Первой ступенькой к успеху стало их выступление в августе 1983 года на разогреве у самих Black Sabbath во время тура последних по Скандинавии. Во время этих разогревов музыка группы произвела немалое впечатление на Иэна Гиллана, в то время вокалиста Black Sabbath. С его помощью четыре композиции группы начали транслироваться на BBC в программе Friday Night Rock Show.

В ноябре того же года Bullet Records выпустила EP «Pretty Maids». В декабре 1983 года группа провела турне по Великобритании, по результатам которого британская пресса объявила Pretty Maids открытием года на тяжёлой сцене.

После этого группу заметил гигант звукозаписывающей индустрии — CBS Records, который вскоре выкупил права у Bullet Records. 1984 год начался для группы выступлением в Копенгагене на разогреве у Judas Priest. В том же году был перезаписан дебютный EP и перевыпущен в марте 1984 года. Весной того же года в группе последовали изменения — были уволен Джон Дарроу и ушёл Пит Коллинз, а на их место соответственно приняты Аллан Делонг и Рик Ханcсон.

В июне 1984 года группа закрылась в студии в Дании и в октябре выпустила дебютный полноценный альбом «Red, Hot and Heavy», который позже имел достаточный успех во всей Европе (за пределами Скандинавии выпущен только весной 1985 года).

Этот дебютный мелодичный рок-молоток не утратил своей силы и сегодня. На нем есть и прото-пауэр-метал и мелодичный рок, но с тяжелыми гитарами, крен в AOR, классика Heavy Metal, намек на Speed Metal и одновременно с этим нотки еще не созревшего в мире глэм-металла. Все это разнообразие звучания, его общая мелодичность в совокупности с харизмой и высоким исполнительским мастерством группы делает «Red, Hot and Heavy» очень важным альбомом для истории Heavy Metal.

Картотека AOR Classic
AOR & Melodic Rock Radio: http://aor-classic.com
AOR Classic для Android: https://vk.cc/aab5MK
Мультиссылка: https://info.aor-classic.com
AOR Classic в Telegram: https://vk.cc/cfI8PR

#AOR #MelodicRock #MakeAORGreatAgain #AORClassic

Чтобы послушать аудио-файлы перейдите в Первоисточник
Ссылка под фото. Используйте VPN-сервер из России

При наличии видеоролика перейдите по ссылке в видео, чтобы смотреть в полный экран. При недоступности видео попробуйте с VPN-сервером из России.

Первоисточник

0% LikesVS
100% Dislikes
Авторизация
*
*
Генерация пароля